Напольные покрытия - коротко о главном

В двадцать первом веке трудно представить, чтобы обустройство полов в жилых помещениях квартир, домов, коттеджей и т.п. ограничивалось окраской половых досок. В таком полу неизбежно возникают щели, сколы досок, растрескивание шпатлевки. Местами со временем верхний слой краски истирается и под ним проступает старая покраска. У современного человека такой пол никак не может ассоциироваться с уютом и комфортом. Поэтому некоторое время назад для облагораживания не только жилых, но и производственных и вспомогательных помещений стали использовать различного рода напольные покрытия. Сначала это были различного вида ковровые покрытия, линолеум, кафельная и метлахская плитка. Сейчас выбор видов, типов и разновидностей напольных покрытий несравненно шире и разнообразней. Даже в пределах отдельно взятой квартиры (коттеджа, частного дома и т.п.), но в разных по предназначению комнатах и помещениях используются разные виды и типы напольных покрытий. А всё потому, что требования к этим помещениям предъявляются разные. 

     Прихожая – это первое помещение, куда попадает человек, входя в жилище. Значит, именно здесь наиболее вероятно оседание значительной части пыли, песка, влаги и грязи. Всё это способно нанести чисто механические повреждения напольному покрытию. А, следовательно, покрытие должно быть устойчивым к воздействию этих неблагоприятных факторов, износоустойчивым (стойким к механическим воздействиям), долговечным и в то же время – эстетичным и не доставлять неудобств и затруднений во время уборки и наведения порядка. 

Санузел (туалет, ванная комната либо совмещенный). Здесь никогда не исключен контакт с влагой, различного рода моющими средствами, бытовой химией, лосьонами, кремами, красками для волос, моющими средствами по уходом за кафельными плитками стен, унитазами, ваннами. Следовательно напольное покрытие должно быть стойким к воздействию таких препаратов и не должно доставлять особых хлопот и трудностей при уборке и чистке этих покрытий. 

 Напольное покрытие для кухни должно соответствовать естественному предназначению этого помещения. Оно должно быть износостойким, устойчивым к воздействию влаги, различных химических препаратов бытового назначения (моющих средств, средств для прочистки труб и т.п.). При этом с него без особых усилий должны удаляться не только всякого происхождения загрязнения, но и масложировые отложения.

Виды напольных покрытий в Воткинске

В каких комнатах и помещениях предпочтительнее применение тех или иных видов напольных покрытий?

     Ламинат. Технология его производства представляет собой обработку панелей МДФ специальными смолами с последующим наклеиванием на них текстурированного бумажного слоя. Затем полученный полуфабрикат прессуют при высокой температуре и покрывают специальными лаками. В зависимости от вида и структуры используемых панелей МДФ, получают ламинаты различной прочности, износостойкости и долговечности. Исходя из Ваших требований к конкретному помещению, подбирается тип и вид ламината. Для жилых помещений и комнат целесообразнее использовать ламинат более низкого класса (21 – 23 класс), а для коридора и кухни – более высокого (31 – 33 класс). Преимущество данного вида покрытия заключается в простоте его укладки. Соединить панели между собой можно как клеевым, так и бесклеевым способами. Клевой способ не предусматривает разборки собранного покрытия. А бесклеевое покрытие Вы можете разобрать в любое время и использовать его повторно для обустройства пола в другом месте либо заменить одну или несколько поврежденных панелей. Ввиду большого разнообразия выпускаемых панелей по их фактуре, структуре, текстуре и цветовому решению, поле для дизайнерских изысков широчайшее. К недостаткам данного вида покрытия можно отнести не совсем удовлетворительную экологичность. Это связано с использованием различного вида смол и других связующих компонентов, пропиток и лаков при производстве ламината. У некоторых типов ламината – слабая устойчивость к воздействию влаги, что приводит к набуханию и короблению изделий. При изготовлении ламината на его поверхность всегда наносится антистатическое покрытие, что позволяет избежать «налипание» пыли и облегчает уход за полом.

     Паркетная доска и паркет. В процессе производства паркетной доски на деревянную основу специальным составом приклеивается тонкий слой (шпон) ценных пород древесины толщиной от 3 до 5 мм. Укладка паркетной доски может выполняться двумя способами. Первый – аналогично укладке ламината на клей, второй – непосредственное приклеивание паркетной доски к подготовленному основанию. Паркет представляет собой небольшие дощечки. Укладываются они мозаичными рисунками (орнаментом) и крепятся к основанию при помощи специальных мастик. Основание должно быть заранее тщательно подготовлено и очищено. Преимущество данных видов покрытий – экологичность и долговечность применяемых природных материалов. К недостаткам можно отнести (и то весьма условно) ограниченное поле деятельности для дизайнера, т.к. всё разнообразие ограниченное поле деятельности для дизайнера, т.к. всё разнообразие текстуры изделия представлено только различными видами применяемой натуральной древесины.

     Линолеум. Линолеум поступает в продажу в следующих видах: листы в рулонах (ширина от 1 до 6 метров и толщина 1,5 – 5 мм.) и в виде плиток (так называемые ПВХ плитки, линейные размеры разнообразны). Укладку материала производят путем наклеивания на основание при помощи специальных клеевых составов.   Поверхность основания под укладку должна быть тщательно выровнена и очищена от пыли и грязи. В качестве основного компонента при изготовлении линолеума применяется резина, алкидные смолы, нитроцеллюлоза, но чаще всего – поливинилхлорид. К преимуществу линолеума можно отнести простоту укладки, лёгкость уборки, разнообразие дизайна исполнения, абсолютную влагостойкость. А хорошие типы, виды и сорта линолеума обладают ещё и высокой износостойкостью и долговечностью. К недостаткам можно отнести низкую экологичность из-за подавляющего содержания химических компонентов в составе изделия.

     Ковролин. Ковролин – это близкий родственник ковра, что отражено даже в названии покрытия. В основу покрытия материала могут быть заложены как натуральные, так и искусственно синтезированные полимерные составляющие, способные отталкивать грязь и характеризующиеся длительным сроком эксплуатации. Формы выпуска и способы укладки ковролина полностью аналогичны формам выпуска и укладки линолеума. Преимущество покрытия – в простоте укладки, травмобезопасности, огромном выборе фактур, структур, текстур, расцветок, рисунков и узоров и т.д. К недостаткам можно отнести относительно недостаточную износостойкость (истирание ворса и, как следствие, появление «проплешин»), определённую сложность при уборке, т.к. при пользовании ковролином из полимерных материалов, синтетика притягивает на статическое электричество, образующееся на ворсинках, большое количество пыли и мелкого мусора. Кроме того, ковролин из синтетических материалов не может претендовать на экологичность. 

     Керамическая и кафельная плитка, керамогранит. В последнее время эти материалы находят всё большее число поклонников. Их укладка производится на специальные клеевые составы, основанием является бетонная стяжка. Преимущество этих покрытий – долговечность, износостойкость, влагостойкость, простота в эксплуатации и уходе, экологичность. К относительным недостаткам можно отнести сложность при монтаже, т.к. требуются определённые умения, навыки и опыт производства работ. А так же вероятность травмоопасности, т.к. в процессе резки, подгонки и обработки используются травмоопасные инструменты и механизмы.

     Пробковое покрытие изготавливается из прессованной крошки коры пробкового дерева Поступают от производителя в рулонах и плитках. В процессе работы материал просто наклеивается на подготовленное основание. Так называемые «плавающие» листы – это листы МДФ, на которые в процессе производства наклеивается слой пробки. Укладываются «плавающие» листы на подготовленное основание аналогично укладке инженерной доски. Преимуществом этого вида покрытия является хорошая звукоизоляция и экологичность, которые обусловлены применением натуральных материалов. Подкупает и простота в уходе за уложенным покрытием. Особенно следует отметить необычную способность пробкового покрытия восстанавливать первоначальную форму после воздействия деформирующих факторов. Преимуществом клеящего покрытия является повышение влагостойкости. К недостаткам можно отнести тот факт, что покрытие полов сопряжено с определёнными трудностями. Под покрытие необходимо тщательная подготовка основания, его выравнивание, зачистка и очистка. Отрицательной характеристикой «плавающих» плит является их низкая влагостойкость из-за МДФ основы изделия.

в каких помещениях и комнатах предпочтительнее использовать тот или иной вид покрытия?

В первую очередь это зависит от предназначения помещения и интенсивности воздействия на напольное покрытие.

    Инженерная доска практически идеально подходит для помещений любого назначения за исключением помещений, в которых присутствует большая вероятность воздействия на покрытие влаги и влажного воздуха, т.к. это приводить к набуханию деревянной основы изделия и его короблению. В первую очередь это относится к таким помещениям, как прихожая, коридор, кухня, санузел, а так же балконы и лоджии.

     Ламинат используется для укладки в помещениях самых разных назначений. Исключение составляют те же помещения и по той же причине, что и для инженерной доски, т.к. у них одинаковая основа – натуральная древесина. Для спальни вполне подойдет ламинат 23 класса, т.к. интенсивность пользования таким покрытием относительно не высока. А вот для прихожей, гостиной, столовой применение ламината ниже 32 класса не целесообразно.  

   Паркет, подобно ламинату, применяется для любых помещений, в том числе и детских комнат. Исключением являются те же помещения, что и для ламината и по той же причине.

    Линолеум. Не смотря на всю универсальность своего применения, лёгкость укладки и использования, редко кто применяет его для обустройства пола в спальне и детской комнате. Как правило его используют в прихожей, коридоре, кухне и столовой. Практически не используют его в санузлах, т.к. при воздействии влаги поверхность материала становится очень скользкой и травмоопасной. 

     Ковролин, изготовленный на основе натуральных компонентов прекрасно подходит для покрытия полов в спальне, гостиной, детской комнате, а синтетический – для обустройства полов преимущественно офисных помещений и служебных кабинетов.

      Керамогранит, кафельная и керамическая плитка чаще всего используются для полов в санузлах, коридорах, прихожих, кухнях и столовых. 

     Покрытие полов с применением пробковых материалов применяется для помещений любого назначения. А вот применение этого покрытия для полов санузлов, прихожих и коридоров не целесообразно

 

    Выбор конкретных видов и типов напольных покрытий конкретно для Вашей квартиры зависит только от Ваших вкусов, предпочтений и финансовых возможностей. Надеемся, что наша информация о том, какие виды и типы напольных покрытий применяются для обустройства полов комнат и помещений конкретных предназначений поможет Вам в выборе покрытий для Вашей квартиры.

 

     Приходите к нам и наши специалисты помогут Вам подобрать напольное покрытие для каждой комнаты и каждого помещения Вашей квартиры. При этом обязательно будут учтены Ваши вкусы и пожелания, а так же Ваши финансовые возможности. С помощью наших специалистов в выборе материалов для обустройства полов в Вашей квартире положительный результат ремонта будет гарантирован.

     Приходите (или закажите обратный звонок с нашего сайта) – и Вы останетесь довольны нашим обслуживанием и Вашими покупками. Мы всегда готовы оказать Вам помощь.